Unsere Website nutzt Cookies um das Nutzererlebnis zu verbessern. Auf unserer Datenschutz Seite finden sich weitergehende Informationen. Zustimmen
<p class="h1-like">Produkte von DDL</p> Wir setzen Maßstäbe im Rohrleitungsbau-Zubehör. <a href="/?id=3">Unsere Produkte ...</a>
<p class="h1-like">Pipe-Seal</p> Universelle Pressringdichtung für den Hoch- und Tiefbau. <a href="/?id=38">Mehr ...</a>
<p class="h1-like">Ring-Seal Lu-GT</p> Ringraumdichtung in Modulbauweise gegen drückendes Wasser. <a href="/?id=90">Mehr ...</a>
<p class="h1-like">DSP 150 Kabeldurchführung</p> Dichteinsätze, Systemdeckel, Dichtpackungen, Stutzen, Alu Vorbauflansch und Zuberhör. <a href="/?id=257">Mehr ...</a>

Ring-Seal Lu-GT

Ring-Seal Lu-GT

Ringraumdichtung in Modulbauweise gegen drückendes Wasser

Werden Rohrleitungen oder Kabel durch überirdische und unterirdische Außenwände, durch Decken oder in sogenannten Schutzrohren geführt, muss sichergestellt sein, dass die Durchführungsstellen dauerhaft abgedichtet sind. Weder drückendes Wasser noch Gas darf von außen über die Bauwerksdurchführung bzw. Schutzrohrabdichtung eindringen.

DDL Ring-Seal Bauwerksdurchführungen und Dichteinsätze ermöglichen eine einfache, schnelle und saubere Durchführung von Rohrleitungen und Kabel durch Wände, Decken und Schutzrohre. Die Dichteinsätze sind in zwei Stufen druckdicht* ausgelegt (20 mWS/50 mWS) und verhindern zudem die Übertragung von Wärme oder Schall**. 

* Luft / Wasser nach DIN 3230 Teil 5 
** Nach DIN 4109

Ring-Seal Lu-GT 50mWS
Ring-Seal Lu-GT 20mWS
Montagevideo in Modulbauweise

Sie benötigen das neuste Flash Browser Plugin, um dieses Video abzuspielen.

Einbaubeispiele
Produktstärken
Verbindungselemente mit Korrosionsschutz
Dehnspaltfreie Gabel-Verbindungstechnik
Umlaufende AquaStop-Sicherheitsnut
Verdrehsichere Druckelemente
  • Abdichtung von Rohren und Kabeln gegen drückendes Wasser und Gase
  • Abdichtung von Rohren und Kabeln gegen aggressive Medien (NBR-Ausführung)
  • Abdichtung von Rohrleitungen in Trinkwasseranlagen (KTW*-Ausführung)
  • Einsatz im Schallschutz nach DIN 4109
  • nachträglicher Einbau möglich (alle Dichteinsätze sind teilbar)
  • Abwinklung des Medienrohres bis 8° möglich

* Werkstoffempfehlung Umweltbundesamt

Programmübersicht
Technische Daten 20 mWS

Ringraumdichtung
DDL Ring-Seal Lu-GT 20
Einzelmodul-Baukastensystem

Lu-GT 20Lu-GT 20 NBR
DichtelementEPDM-KautschukNitril-Kautschuk
DruckplattenPolyamid verstärktPolyamid verstärkt
Schraubenverzinkt / Edelstahlverzinkt / Edelstahl
Nenndruck20 mWS20 mWS
TypeRingspalt [mm]Medienrohr [mm]Einbautiefe [mm]
Lu-GT 20012,5 – 15,921,3 – 323,940
Lu-GT 25015,5 – 19,613,0 – 358,040
Lu-GT 27515,5 – 19,64,0 – 67,140
Lu-GT 30017,5 – 22,444,5 – 406,455
Lu-GT 32523,0 – 29,888,9 – 711,080
Lu-GT 35023,5 – 30,614,0 – 406,460
Lu-GT 37531,0 – 36,526,0 – 323,970
Lu-GT 40036,0 – 43,5139,7 – 1220,090
Lu-GT 41536,0 – 43,544,5 – 323,990
Lu-GT 42528,0 – 35,5134,0 – 1220,090
Lu-GT 47540,0 – 47,533,7 – 1220,090
Lu-GT 50058,0 – 68,582,5 – 1220,0110
Lu-GT 52553,0 – 61,3133,0 – 1220,0110
Lu-GT 57547,0 – 56,890,0 – 1220,090
Lu-GT 60080,0 – 96,5177,8 – 3000,0140
Lu-GT 65071,0 – 81,5200,0 – 1220,0110
Technische Daten 50 mWS

Ringraumdichtung
DDL Ring-Seal Lu-GT 50
Einzelmodul-Baukastensystem

Lu-GT 50Lu-GT 50 NBR
DichtelementEPDM-KautschukNitril-Kautschuk
DruckplattenPolyamid verstärktPolyamid verstärkt
Schraubenverzinkt / Edelstahlverzinkt / Edelstahl
Nenndruck50 mWS50 mWS
TypeRingspalt [mm]Medienrohr [mm]Einbautiefe [mm]
Lu-GT 20012,5 – 17,021,3 – 323,970
Lu-GT 25015,5 – 21,013,0 – 358,070
Lu-GT 27515,5 – 21,04,0 – 67,170
Lu-GT 30017,5 – 24,044,5 – 406,490
Lu-GT 32523,0 – 32,088,9 – 711,0110
Lu-GT 35023,5 – 33,014,0 – 406,4110
Lu-GT 37531,0 – 40,026,0 – 323,9110
Lu-GT 40036,0 – 46,0139,7 – 1220,0140
Lu-GT 41536,0 – 46,044,5 – 323,9140
Lu-GT 42528,0 – 38,0134,0 – 1220,0140
Lu-GT 47540,0 – 50,033,7 – 1220,0140
Lu-GT 50058,0 – 72,082,5 – 1220,0150
Lu-GT 52553,0 – 64,0133,0 – 1220,0150
Lu-GT 57547,0 – 60,090,0 – 1220,0140
Lu-GT 60080,0 – 102,0177,8 – 3000,0190
Lu-GT 65071,0 – 85,0200,0 – 1220,0160
Bestell-/Anfrage-Formular

Das Bestell-/Anfrage-Formular kann ausgedruckt oder auch direkt per E-Mail durch Anklicken des Buttons "An DDL schicken" gesendet werden.

Auswahl-Software (20 & 50 mWS)

Ring-Seal Auswahl-Software

Prüfdokumente

Lu-GT Prüfzeugnisse

Lu-GT Werkszeugnisse

Ausschreibungstexte

Lu-GT Ausschreibungstexte – Word-Datei

Lu-GT Ausschreibungstexte – PDF-Datei

Preislisten

20 mWs (2 bar)

DichtelementEPDMEPDMEPDMEPDMNBRNBR
SchraubenverzinktV2AV4AV2AverzinktV2A
DruckplattenPolyamid rotPolyamid rotPolyamid rotPolyamid blauPolyamid rotPolyamid rot
TrinkwasserKTW EmpfehlungKTW EmpfehlungKTW EmpfehlungKTW Zulassung
TypeEuroEuroEuroEuroEuroEuro
Lu-GT 2001,681,791,884,151,902,47
Lu-GT 2502,463,293,454,242,683,46
Lu-GT 2752,353,463,644,362,593,69
Lu-GT 3003,403,974,164,653,574,87
Lu-GT 3255,308,088,4910,046,6210,22
Lu-GT 3504,285,926,228,125,728,64
Lu-GT 3755,197,748,129,107,3011,12
Lu-GT 4009,3411,2711,8314,5511,1714,70
Lu-GT 4156,649,279,7313,3110,5513,72
Lu-GT 4258,9113,4314,1015,3410,9914,39
Lu-GT 4758,7313,3113,9815,3010,3213,95
Lu-GT 50017,0624,8226,0629,0220,2628,27
Lu-GT 52516,2623,2324,4027,4120,0328,04
Lu-GT 57512,9320,1421,1524,8218,2027,12
Lu-GT 60028,6141,5243,6055,8450,4757,56
Lu-GT 65024,8234,2235,9346,7131,8137,99

50 mWs (5 bar)

DichtelementEPDMEPDMEPDMEPDMNBRNBR
SchraubenverzinktV2AV4AV2AverzinktV2A
DruckplattenPolyamid rotPolyamid rotPolyamid rotPolyamid blauPolyamid rotPolyamid rot
TrinkwasserKTW EmpfehlungKTW EmpfehlungKTW EmpfehlungKTW Zulassung
TypeEuroEuroEuroEuroEuroEuro
Lu-GT 2001,912,472,604,832,593,03
Lu-GT 2502,683,513,695,253,024,24
Lu-GT 2752,563,693,875,473,134,91
Lu-GT 3003,744,424,646,074,586,48
Lu-GT 3256,1010,0210,5212,188,6411,67
Lu-GT 3505,538,088,499,817,7410,10
Lu-GT 3758,249,6810,1610,899,9913,36
Lu-GT 40010,5914,8915,6417,9413,2116,97
Lu-GT 4159,2712,3512,9716,3212,0116,26
Lu-GT 42510,4114,5115,2417,9412,8116,83
Lu-GT 47510,0914,1914,8917,7912,2416,48
Lu-GT 50018,8927,7729,1635,4725,5233,89
Lu-GT 52518,7726,9628,3135,0825,2933,66
Lu-GT 57516,8925,2926,5633,6624,8433,07
Lu-GT 60048,0756,3059,1171,6464,0869,80
Lu-GT 65032,8748,5250,9454,2646,9254,13
x